10 ноября 2023 г.

Десятый съезд молодежных работников Ивановской митрополии


 

В рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» на площадке Ивановского дома национальностей состоялся десятый Съезд молодежных работников Ивановской митрополии.

В работе Съезда приняли участие:

  • руководители отделов по делам молодежи епархий Ивановской митрополии: протоиерей Дионисий Дунаевский (Иваново-Вознесенская епархия), протоиерей Максим Верещак (Кинешемская епархия), иерей Василий Шашнев (Шуйская епархия)
  • органы государственной и муниципальной власти: заместитель директора Департамента внутренней политики Ивановской области, начальник управления молодежной политики Ульяна Смородинова, заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Дмитрий Мокеев, начальник комитета по молодежной политике и спорту Администрации городского округа Шуя Михаил Кузнецов, председатель комитета по социальной и молодежной политики Администрации городского округа Кинешма Ольга Джантемирова
  • штатные молодежные работники, члены молодежных советов благочиний, молодежных активов приходов и православных молодежных объединений епархий Ивановской митрополии.

В рамках вступительного слова заместитель председателя городского комитета молодежной политики Дмитрий Мокеев выразил слова искренней признательности представителям Русской Православной Церкви, а также выразил уверенность в том, что совместная деятельность светской и духовной власти будет и в дальнейшем направлена на укрепление и развитие на территории областного центра духовно-нравственного воспитания молодежи и приобщения ее к православным ценностям.

После приветственных слов представителей власти с основным докладом «Работа представителей Ивановской митрополии на коллегиях руководителей отделов по делам молодежи епархий Русской Православной Церкви Центрального федерального округа» – выступил иерей Василий Шашнев, руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии.

В ходе работы круглого стола были представлены презентации молодежных событий епархий Ивановской митрополии, организации «Православные добровольцы Ивановской митрополии», а также заслушаны доклады координатора молодежной работы Кинешемской епархии Олега Денисенко на тему «Проблемы воцерковления молодых людей» и руководителя православного молодежного центра при Никольском храме города Тейково дьякона Анатолия Иванова на тему «Молодежное служение в Шуйской епархии».

В завершении работы Съезда его участники не только обсудили работу молодежных советов благочиний и епархиальных молодежных советов, но утвердили совместный план работы с молодежью на 2024 год.

На съезде принята итоговая резолюция:

Итоговая резолюция:

  1. Признать целесообразным и весьма полезным для координации молодежной работы в рамках Ивановской митрополии проведение совместных молодежных мероприятий епархий входящих в Ивановскую митрополию.
  1. Признать удовлетворительной совместную работу Ивановской митрополии и государственных и муниципальных структур, отвечающими за молодежную работу, по просветительскому, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи.
  1. Признать полезным и эффективным разработку и реализацию социально значимых молодежных проектов совместно с государственными и муниципальными структурами, отвечающими за молодежную работу.
  1. Организовать консультативно практическую работу совместно общественных православных организаций и проектной студии управления молодежной политике Департамента внутренней политики.
  1. Признать наиболее эффективным средством работы с молодежью –создание Молодежных Духовно-просветительских центров и молодежных объединений. Рекомендовать православным молодежным объединениям более активно привлекать новых членов.
  1. Рекомендовать православным молодежным объединением развивать сотрудничать с другими молодежными объедениями.
  1. Планы работы с молодежью в епархиях Ивановской митрополии признать удовлетворительными и представить на рассмотрение и утверждение своих епархиальных архиереев.
  1. Всех активных тружеников на ниве православного молодежного служения поблагодарить за понесенные труды и пожелать им помощи Божьей в их жертвенном служении.