30 октября 2023 г.

Село Георгиевское. Реальная помощь

 


Психолог Православного Центра помощи наркозависимым, расположенного в селе Георгиевское Кинешемского района, Гусева Елена Николаевна провела занятие с родственниками воспитанников, получающих духовную и психологическую помощь.

Темой вебинара, как и во время недавней встречи с воспитанниками Центра, стало целеполагание, а точнее "Особенности целеполагания у зависимых и созависимых".

К сожалению, с проблемами в постановке задач сталкиваются не только сами зависимые, но и их родственники. Оказавшись включенными в проблему их мужа/сына/брата, они тратят всё свое время и силы на её решение. Такая вовлеченность неизменно вызывает проблемы в их собственной жизни - меньше внимания уделяется здоровью, сужается круг общения, пропадают интересы в жизни и мотивация к росту.

Итогом становится полное отсутствие амбиций, изоляция, духовные и психологические проблемы. Однако в момент, когда семья начинает выздоравливать (не устаем повторять, что зависимость - болезнь семейная, поэтому в процесс выздоровления, как и некогда в зависимость, должны быть вовлечены все члены семьи), одним из важнейших этапов становится возвращение в социум, а значит и постановка новых целей и задач.

Целеполагание - это не про расплывчатые формулировки о больших свершениях. Это про нашу ежедневную жизнь, про простые задачи, начиная решать которые человек движется все к большим и большим. Это про возвращение к нормальной жизни, где есть место развитию и здоровым устремлениям.

Родственники наших ребят под чутким руководством Елены Николаевны выполнили несколько упражнений по совершенствованию навыков целеполагания. Также стало доброй традицией в конце встречи обсуждать насущные вопросы, обмениваться мнениями, делиться материалом по созависимости.

Будем продолжать!
Спаси, Господи!

 

Источник